Захваченные в плен украинские моряки имеют статус военнопленных – прокуратура АРК
Прокуратура АР Крым начала досудебное расследование по факту нарушения оккупационными властями законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины
- Крым
-
28 ноября 2018 12:05
Об этом сообщает Depo.Крым со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры АР Крым.
Прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту нарушения представителями так называемых правоохранительных органов государства-оккупанта законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины) в отношении военнопленных – украинских моряков.
Так, представители так называемых правоохранительных органов государства-оккупанта нарушили право военнопленных – членов экипажа катеров ВМС ВС Украины "Бердянск", "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", взятых в плен 25.11.2018 в Черном море.
Нарушено право на беспристрастное и нормальное судопроизводство, что является серьезным нарушением законов и обычаев войны согласно ст. 130 Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года. Оккупанты совершили действия, направленные на привлечение украинских моряков к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали, а именно "незаконное пересечение государственной границы РФ".
Согласно ч. 1 ст. 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства и в соответствии со ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву – правом транзитного прохода через пролив.
Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов отметил: "Украинские моряки, захваченные в плен, имеют статус военнопленных и подпадают под действие Третьей Женевской конвенции. Следовательно, Россия обязана придерживаться соответствующих норм международного гуманитарного права при обращении с украинскими моряками. Украине, со своей стороны, крайне важно применять эти нормы для более эффективной защиты наших граждан, оказавшихся в плену."
Напомним, что Россия захватила украинские корабли в международных водах.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Крым
Все новости на одном канале в Google News
- 11:36Благодаря СБУ Крым становится местом, где российские ПВО превращают в металлолом, - эксперт
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 10:02Генштаб: На нефтебазе в Феодосии после ударов ВСУ продолжается масштабный пожар
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 11:02Зеленский: Трамп понимает, что Украина и РФ не могут "просто обменяться территориями"
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 10:01Бойцы ССО уничтожили в Крыму радиолокационную станцию к российской С-300
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
Сектор

