Буксировка танкеров после пожара в Черном море до сих пор невозможна из-за горения
Транспортировать сгоревшие у берегов Крыма танкеры "Канди" и "Маэстро" пока невозможно из-за горения, которое продолжается на судах
- Крым
-
31 января 2019 09:36
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота, передает Depo.Крым.
В ведомстве отметили, что буксировать суда можно только после полного выгорания топлива и обследования судов.
"Горение продолжается - на "Канди" открытое, на "Маэстро"- закрытое. Аварийно-спасательные суда продолжают их орошение. Транспортировка возможна после того, как полностью прекратится горение топлива, корпуса остынут и будет проведено их обследование - чтобы во время буксировки оба судна не затонули", - сказал собеседник агентства.
Представитель Росморречфлоту также указал, что ему неизвестно, в какой порт будут транспортироваться оба сгоревших танкера.
Активные поиски жертв пожара уже прекращены из-за "отсутствия разумной надежды найти кого-либо живым".
Напомним, 21 января в районе Керченского пролива загорелись два судна под флагом Танзании. Известно как минимум об 11 погибших. Сообщалось, что на борту судна "Канди" находились 17 человек, из них девять - граждане Турции, восемь - граждане Индии. На борту судна "Маэстро" находились 14 человек, в том числе семь граждан Турции и семь граждан Индии.
Впоследствии стало известно, что на горящих судах возле Керченского пролива было больше людей, чем считалось - 32 человека.
В конце концов оба иностранных грузовых танкера, которые вспыхнули в Керченском проливе, пошли на дно.
В МинВОТ заявили, суда VENICE и MAESTRO, загоревшиеся возле Керченского пролива, задействованы в незаконных поставок газа в Сирию, начиная с 2016 года.
По информации Reuters, танкеры "Маэстро" и "Канди" находились в списке санкций США, и поэтому их не пустили в российский порт.
Россия говорит, что основной причиной возгорания двух танкеров в Керченском проливе в Черном море стало нарушение правил безопасности при перегрузке.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Крым
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Оккупанты запускают из Крыма "Искандеры" и "Ониксы", — Плетенчук
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 09:37После окончания "перемирия" россияне возобновили воздушные удары из Крыма
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 11:14Зеленский рассказал, возможны ли выборы в Украине до отмены военного положения
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале